Avance de programación 2022/2023: Ayuntamiento de Jerez - Página oficial

Saltar al contenido principal

Avance de programación 2022 - 2023

2022/2023

SEPTIEMBRE

Viernes 30
Zarzuela / Programación Ajena

LA TABERNERA DEL PUERTO P. SOROZÁBAL
ROMANCERO MARINERO EN TRES ACTOS
Producción de la Coral de la Universidad de Cádiz

LUCÍA MILLÁN – JOSÉ JULIÁN FRONTAL
MANUEL DE DIEGO - GUILLERMO GARCÍA
MARÍA OGUETA – DANIEL PÉREZ
CORAL DE LA UNIVERSIDAD DE CÁDIZ
JUAN MANUEL PÉREZ MADUEÑO,
dirección musical
MIGUEL CUBERO, dirección escénica
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

OCTUBRE

Viernes 7
Músicas de Hoy

LAURA GALLEGO
MADE IN JEREZ

 

Sábado 8
Teatro Musical

DIANA NAVARRO – ALEJANDRO VERA
AVELINO PIEDAD

EN TIERRA EXTRAÑA JUAN CARLOS RUBIO

JULIO AWAD, dirección musical
JUAN CARLOS RUBIO, libreto y dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Domingo 9
Musical

RECUÉRDAME, TRIBUTO A COCO

 

Martes 11 y miércoles 12
Programación Ajena / Musical

GRAN HOTEL DE LAS REINAS

 

Sábado 15
Danza

COMPAÑÍA ANTONIO NAJARRO
QUERENCIA

 

Jueves 20
Flamenco

KRIATURA
IV FESTIVAL DE FLAMENCO INTERNACIONAL PARA NIÑOS Y NIÑAS

 

Viernes 21
Lírica / Recital

RUTH ROSIQUE
CANTARES Y AYES DEL ALMA
(Ecos del Concurso de Cante Jondo, 1922)
JUAN CARLOS GARVAYO, piano
Programa: Canciones populares sobre textos de Federico García Lorca,
María Rodrigo, Joaquín Turina y Manuel de Falla
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 22
Teatro / Humor

FERNANDO DELGADO-HIERRO
PABLO CHAVES

LOS REMEDIOS F. DELGADO-HIERRO
JUAN CEACERO, dirección
Premio Max Mejor Autoría Revelación 2021
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Jueves 27 a domingo 30
Musical

EL MÉDICO, EL MUSICAL N. GORDON

NOVIEMBRE

Viernes 4
Concierto

VIKTORIA MULLOVA, violinista
ALASDAIR BEATSON
, piano
Programa: L. vBEETHOVENSonata n.º 4 y Sonata n.º 7, T. TAKEMITSUDistance de fée for violín y piano, A.PÄRTFratres, F.SCHUBERTRondo in 8 minor
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 5
Teatro

IMANOL ARIAS – JON ARIAS
JORGE BASANTA – FRAN CALVO

MUERTE DE UN VIAJANTE A. MILLER
NATALIO GRUESO, versión y adaptación
RUBÉN SZUCHMACHER, dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Viernes 11 a las 20.30 horas
Espectáculo Carnavalesco

TINO TOVAR
CLANDESTINO CON LA ORQUESTA SINFÓNICA DE TRIANA

 

Sábado 12
Espectáculo Familiar

CANTAJUEGO
VIVA MI PLANETA. PUEDES, TÚ PUEDES

 

Viernes 18
Flamenco /XX Festival de Música Española de Cádiz Manuel de Falla

CRUCE DE CAMINOS. HOMENAJE A GERARDO NÚÑEZ
GERARDO NÚÑEZ, guitarra CARMEN CORTÉS, baile
MANUEL VALENCIA, MARTINETE Y ALFONSO CALVO, guitarras
DAVID CARPIO Y ANTONIO CARBONELL, cante CEPILLO, percusión
MARC MIRALTA, batería MARIANO DÍAZ, saxo TOÑO, contrabajo
JUAN PÉREZ FLORISTÁN, colaboración especial al piano

 

Jueves 24
Danza

BALLET DE KIEV
CASCANUECES P.I. TCHAIKOVSKY

Sábado 26
Músicas de Hoy

MANUEL LOMBO
LOMBO Y APARTE

DICIEMBRE

Sábado 3
Flamenco / Zambomba

ZAMBOMBA FLAMENCA
PEÑA FLAMENCA "LA ZÚA"
MACARENA DE JEREZ, dirección
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS

 

Martes 6 y miércoles 7
Flamenco / Zambomba

ASÍ CANTA JEREZ EN NAVIDAD
LUIS DE PERIKÍN, dirección

 

Viernes 9
Flamenco / Zambomba

SUENA JEREZ EN NAVIDAD. AMOR EN LA TIERRA
PEPE DEL MORAO, dirección

 

Sábado 10
Flamenco / Zambomba

LOS FARRUCO, UN CUENTO DE NAVIDAD
FARRU,
dirección

Miércoles 14
Flamenco / Zambomba Solidaria

LA NOCHEBUENA DE ALALÁ
Organiza: FUNDACIÓN ALALÁ

Jueves 15
Danza

BALLET CLÁSICO INTERNACIONAL
EL LAGO DE LOS CISNES P.I. TCHAIKOVSKY

 

Viernes 16
Concierto / Flamenco

PACO MONTALVO, violín
LEYENDA

 

Jueves 22
Concierto

CARMINA BURANA C. ORFF
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
CORO JOVEN – CORO INFANTIL
CORAL JARDÍN MENESTEO
CONJUNTO VOCAL VIRELAY
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

ENERO

Lunes 2 y martes 3
Musical Infantil

PINOCHO, UN MUSICAL DE AVENTURAS

 

Viernes 27 y domingo 29*
Zarzuela

DOÑA FRANCISQUITA A. VIVES

ROCÍO PÉREZ - LEONARDO SÁNCHEZ
JOSÉ MANUEL ZAPATA
CRISTINA DEL BARRIO
ENRIC MARTÍNEZ-CASTIGNANI
CÉSAR SAN MARTÍN - LUCÍA MILLÁN

 

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
JESÚS RUIZ
, escenografía y figurines
JAVIER LATORRE, coreografía
CARLOS ARAGON, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Amig@ del Villamarta / *Descuento menores de 30

FEBRERO

Viernes 3
Concierto

ROSA TORRES PARDO – PABLO LÓPEZ 
MARCO FLORES

LA TARARA / 125
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 4
Teatro

JUAN ECHANOVE – LUCÍA QUINTANA
ÁNGEL BURGOS

SER O NO SER N. WHITBY
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 11
Músicas de Hoy

CAFÉ QUIJANO
MANHATTAN
 

Viernes 17
Concierto

JAEDEN IZIK-DZURKO, piano
GANADOR DEL CONCURSO INTERNACIONAL
DE PIANO DE SANTANDER PALOMA O´SHEA

Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 18
Teatro

MANOLO MEDINA - JAVIER VALLESPÍN  
RAFAEL ESTADES “EL MORTA”

TANTO MONTA, MONTA TANTO

 

Viernes 24 a martes 28
Flamenco

XXVII FESTIVAL DE JEREZ

MARZO

Miércoles 1 a sábado 11
Flamenco

XXVII FESTIVAL DE JEREZ

 

Sábado 18
Concierto

CONCIERTO DE PRIMAVERA
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Viernes 24
Teatro

CARLOS SOBERA - ÁNGEL PARDO
ELISA MATILLA - ELENA BALLESTEROS
JUANJO CUCALÓN - DAVID TORTOSA
ANTONIO PRIETO - ARIANNA ARAGÓN

MILES GLORIOSUS PLAUTO
PEP ANTÓN GÓMEZ, dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 25

Concierto

JAVIER PERIANES
EN HOMENAJE A LOS 100 AÑOS DEL NACIMIENTO DE ALICIA DE LARROCHA

Programa: C. SCHUMANN Variaciones sobre un tema de Schuman op 20, R. SCHUMANN Quasi Variacioni: Andantino de Clara Wieck op 14, J. BRAHMS Variaciones sobre un tema de Schumann op 9, E. GRANADOSGoyescas
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

ABRIL

Domingo 9 de abril, a las 19 horas
Concierto
ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA
Programa: D. SALIM De paz interna, concierto para saxo y orquesta (estreno absoluto)
G. MAHLER La canción de la tierra
ÁLVARO ALBIACH
, dirección musical
DAVID ALONSO, saxofón

 

Sábado 15
Músicas de Hoy

EL ARREBATO

DESPEDIDA_TOUR + ABRAZOS

 

Viernes 21
Musical

HIJA DE LA LUNA
TRIBUTO A MECANO

 

Viernes 28
Recital Lírico escenificado

MARÍA REY JOLY – ANTONIO COMAS

DIVA A. BOADELLA
100 ANIVERSARIO DEL NACIMIENTO DE MARÍA CALLAS
ALBERT BOADELLA, dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 29
Teatro / Monólogo

SALVA REINA

MAYO

 

Sábado 27
Concierto

FILM SYMPHONY ORCHESTRA
KRYPTON

JUNIO

Viernes 23 y domingo 25*
Ópera

CARMEN G. BIZET
Producción del Teatro Villamarta

AINHOA ARTETA - MARCELO PUENTE
SIMÓN ORFILA - BERNA PERLES
MARIFÉ NOGALES - JAVIER POVEDANO
MANUEL DE DIEGO

 

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
JESÚS RUIZ,
escenografía y figurines
ENRIQUE PATRÓN DE RUEDA, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Amig@ del Villamarta / *Descuento menores de 30

top