Avance de programación 2023/2024: Ayuntamiento de Jerez - Página oficial

Saltar al contenido principal

Avance de programación 2023 - 2024

2023/2024

OCTUBRE

Sábado 7
Teatro

JAVIER GUTIÉRREZ - LUIS BERMEJO
EL TRAJE J. CAVESTANY
JUAN CAVESTANY,
dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Miércoles 11
Danza

BALLET DE KIEV
EL LAGO DE LOS CISNES P. I. TCHAIKOVSKY

 

Jueves 12
Recital lírico

HOMENAJE A LUIS MARIANO
ISMAEL JORDI
RUBÉN FERNÁNDEZ AGUIRREpiano
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 14
Teatro / Humor

LOS COMPADRES S. RUBIO Y A SÁNCHEZ
COSAS DE NIÑOS

 

Viernes 20
Teatro

CICLO TEATRO EMERGENTE EN JEREZ
¡SILENCIO, SE PIENSA! J. MATEOS
JOSÉ MATEOS, dirección y dramaturgia
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 21
Espectáculo Infantil

CANTAJUEGO
VIVA MI PLANETA, ME LO CONTÓ UN PAJARITO

 

Viernes 27
Flamenco

ROCÍO MÁRQUEZ & BRONQUIO
TERCER CIELO

 

Sábado 28
Teatro

CAMPEONES DE LA COMEDIA D. MARQUÉS
JOSÉ MANUEL BLANCO - GLORIA RAMOS - CLAUDIA FESSER
LUIS MOTTOLA - ALBERTO NIETO - EMILIO GAVIRA
YLLANA PRODUCCIONES
DAVID OTTONE,
dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

NOVIEMBRE

Sábado 4
Teatro Clásico

NOVIEMBRE TEATRO
ABRE EL OJO R. ZORRILLA
EDUARDO VASCO,
 dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Viernes 10
Concierto

MEDINA AZAHARA
GIRA LLEGÓ EL DÍA

 

Sábado 11
Teatro

LA CELESTINA F. DE ROJAS
ANABEL ALONSO - JOSÉ SAIZ - VÍCTOR SAINZ                                
CLAUDIA TABOADA - BEATRIZ GRIMALDOS - DAVID HUERTAS
A. C. GIJOSA, 
dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Viernes 17
Concierto

SONIDOS ESPAÑOLES. EL CONCIERTO DE ARANJUEZ
SANTIAGO LARA,
guitarra solista
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
JOSÉ COLOMÉ,
dirección musical
Programa: J. RODRIGO Concierto de Aranjuez, S. LARA Concierto número 1 para guitarra y orquesta (Estreno absoluto)
Descuento G25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 18
Teatro

¡AY, CARMELA! J. SANCHÍS SINISTERRA
MARÍA ADÁNEZ - JOAQUÍN NOTARIO
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Viernes 24
Concierto

IVÁN MARTÍN, piano
BEETHOVEN Y CHOPIN, POR EL CAMINO DEL PATHOS

Programa: L. V BEETHOVEN Sonata Op. 13 en do menor «Pathétique», Sonata Op. 53 en do mayor « Waldstein»F. CHOPIN Balada Op. 23 en sol menor, Balada Op. 47 en la b mayor
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 25
Proyecto Artístico-Educativo

PABLO Y FEDERICO EN VANGUARDIA
LORCA - PICASSO EN EL S.XXI

C.P.M JOAQUÍN VILLATORO (JEREZ), CONSERVATORIO PROFESIONAL
DE DANZA MARIBEL GALLARDO (CÁDIZ), ESCUELA DE ARTE (JEREZ),
COMPAÑÍAS DE TEATRO “LA BIRLOCHA” Y “EL JINETE VERDE”

 

Jueves 30
Concierto de Navidad

¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA!
MUCHO MÁS QUE UN CONCIERTO DE NAVIDAD

AINHOA ARTETA - MARÍA TERREMOTO
FRANCISCO LÓPEZ, 
dirección
Amig@ del Villamarta

DICIEMBRE

Sábado 2
Flamenco / Zambomba

LA NAVIDAD DE DON ANTONIO CHACÓN
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA, dirección
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS

 

Martes 5 a jueves 7
Flamenco / Zambomba

ASÍ CANTA JEREZ EN NAVIDAD
JALEO
LUIS DE PERIKIN, dirección

 

Viernes 8
Concierto de Navidad

¡QUE SUENEN CON ALEGRÍA!
MUCHO MÁS QUE UN CONCIERTO DE NAVIDAD

AINHOA ARTETA - MARÍA TERREMOTO
FRANCISCO LÓPEZ, 
dirección
Amig@ del Villamarta

 

Sábado 9
Flamenco / Zambomba

TOMASA GUERRERO "LA MACANITA"
FELIPA DEL MORENO
FERNANDO SOTO
LOS TRES REYES
Recordando a FERNANDO FERNÁNDEZ PANTOJA “FERNANDO 
TERREMOTO”, MANUEL FERNÁNDEZ MOLINA “PARRILLA DE JEREZ” Y
ANTONIO GALLARDO MOLINA

Organiza: EMELL EVENTOS

 

Miércoles 13
Flamenco / Zambomba Solidaria

LA NOCHEBUENA DE ALALÁ
Organiza: FUNDACIÓN ALALÁ

 

Jueves 14
Danza

BALLET CLÁSICO INTERNACIONAL
EL CASCANUECES P. I. TCHAIKOVSKY
Pack 4x3

 

Viernes 15
Flamenco / Zambomba

ZAMBOMBA 
SOÑANDO LA NAVIDAD
ANTONIO MALENA,
dirección musical

 

Sábado 16
Músicas de Hoy

MANUEL LOMBO
CANTES DE DICIEMBRE

 

Jueves 21
Concierto

CONCIERTO DE NAVIDAD
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA - CORO JOVEN DEL
TEATRO VILLAMARTA - CORO INFANTIL DEL TEATRO VILLAMARTA
JOSÉ MIGUEL ROMÁN,
dirección musical
Programa: A. VIVALDI Gloria, W. GÓMEZ Ave María, V. VAVILOV /
CACCINI Ave María, F. GUERRERO Niño Dios de amor herido, Z. KODALY
Veni Emmanuel, L. JANSSON Salve Regina to the Mothers in Brazil, J. RUTTER Candlelight Carol, Christmas lullaby, E. UGALDE Dizdizka Zaruan, M. LEONTOVICH Carol of the Bells, Villancicos tradicionales

ENERO

Jueves 4
Espectáculo Familiar

LA GRANJA DE ZENÓN
EL GRAN GALLO

 

Viernes 26 y domingo 28*
Ópera

MADAMA BUTTERFLY G. PUCCINI

AINHOA ARTETA – ENRIQUE FERRER - ÁNGEL ÓDENA – CRISTINA DEL BARRIO - MANUEL DE DIEGO

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA MANCHA

JESÚS RUIZ,
escenografía y vestuario
CARLOS DOMINGUEZ NIETO, director musical
PABLO VIAR, dirección de escena
Amig@ del Villamarta / *Descuento menores de 30

FEBRERO

Viernes 2
Teatro / Humor

LAS NIÑAS DE CÁDIZ
LAS BINGUERAS DE EURÍPIDES
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 3
Músicas de Hoy

PASIÓN VEGA
LORCA SONORO

 

Viernes 9
Zarzuela

GALA DE ZARZUELA
MARIBEL ORTEGA - LUIS CANSINO - ZAYRA RUIZ - MANUEL DE DIEGO - GREGORIO GARCÍA
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JUAN LUIS PÉREZ, 
dirección
Programa: Romanzas de zarzuela (Doña Francisquita, La Tabernera del Puerto, La Revoltosa...)
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 10
Teatro

LA COMEDIA DE LOS ERRORES  W. SHAKESPEARE
PEPÓN NIETO - ANTONIO PAGUDO - FERNANDO SOTO
RULO PARDO - AVELINO PIEDAD - ESTEBAN GARRIDO
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

Viernes 16
Carnaval

CHIRIGOTA LA ÚLTIMA Y NOS VAMOS DE ANTONIO ÁLVAREZ  "BIZCOCHO"
COMPARSA LOS COLGAOS DE MIGUEL A. GARCÍA ARGUEZ Y RAÚL CABRERA

Domingo 18
Concierto benéfico 

A. M. VIRGEN DE LOS REYES
Organiza Hermandad de la Exaltación
A beneficio de la Obra Social "Concepción Coronada"

 

Viernes 23 a jueves 29
Flamenco

XXVIII FESTIVAL DE JEREZ

MARZO

Viernes 1 a sábado 9
Flamenco

XXVIII FESTIVAL DE JEREZ

 

Jueves 14
Teatro

LOS AMIGOS DE ELLOS DOS M. DEL FEDERICO Y D. VERONESE
MALENA ALTERIO - DAVID LLORENTE
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

Viernes 22 
Programación Ajena / Músicas de Hoy

PADRE NUESTRO, EL LEGADO COFRADE DE PASCUAL GONZÁLEZ

 

Sábado 23 
Programación ajena/ Concierto

HAKUNA GROUP MUSIC
PASIÓN

Domingo 31
Concierto

ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA
LA CONSAGRACIÓN DE LA JUVENTUD
JAVIER COMESAÑA, 
violín solista
ALEJANDRO POSADA, dirección musical
Programa: L.V. BEETHOVEN Concierto para violín en Re Mayor Op. 61,
I. F. STRA VINSKY La consagración de la primavera
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

ABRIL

Viernes 5
Concierto

PABLO BARRAGÁN, clarinete
NOA WILDSCHUT, violín
FRANK DUPREE, piano
Programa:Homenaje a la música folclórica judía (obras de BARTOK,
SCHOENFIELD, BLOCH Y BEN HAIM)
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 6
Músicas de Hoy

LAURA GALLEGO
15 ANIVERSARIO

Viernes 12
Teatro

JERUSALEM J. BUTTERWORTH
ANTONIO C. GUIJOSA, dirección

Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

 

Sábado 13
Músicas de Hoy

DAVID DEMARÍA
EN CONCIERTO

 

Sábado 20
Teatro Musical

EL NOVIO DE ESPAÑA J. C. RUBIO
CHRISTIAN ESCUREDO - CARMEN RAIGÓN - DIDAC FLORES

Con la colaboración especial de MARTA VALVERDE
JUAN CARLOS RUBIO, 
dirección
JULIO AWAD, director musical y compositor
Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos / Amig@ del Villamarta

Sábado 27
Programación Ajena / Zarzuela

LA MARQUESITA
Organiza: ASOCIACIÓN MUSICAL LA BOHEMIA

MAYO

Viernes 31
Ópera

LA TRAVIATA G. VERDI

SABINA PUÉRTOLAS - ANTONIO GANDÍA - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ - SUSANA NADEJDE -  JAVIER POVEDANO - ÁNGEL RODRÍGUEZ - CRISTIAN DÍAZ

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ORQUESTA DE CÓRDOBA
JESÚS RUIZ,
escenografía y vestuario
MANUEL BUSTO, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Amig@ del Villamarta

JUNIO

Domingo 2
Ópera

LA TRAVIATA G. VERDI

SABINA PUÉRTOLAS - ANTONIO GANDÍA - JOSÉ ANTONIO LÓPEZ - SUSANA NADEJDE -  JAVIER POVEDANO - ÁNGEL RODRÍGUEZ - CRISTIAN DÍAZ

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
ORQUESTA DE CÓRDOBA
JESÚS RUIZ,
escenografía y vestuario
MANUEL BUSTO, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Amig@ del Villamarta / Descuento Menores de 30

 

Domingo 9
Programación Ajena/Concierto

FILM SYMPHONY ORCHESTRA
HENKO 
La mejor música de cine

 

Sábado 15
Programación Ajena/Musical
REMEMBER QUEEN

PROGRAMACIÓN AJENA

Viernes 13 de octubre
Concierto / Guitarra Clásica

HOMENAJE A ÁNGEL PIÑERO
Organiza: ASOCIACIÓN DE GUITARRA CLÁSICA ÁNGEL PIÑERO

 

Viernes 3 de noviembre
Concierto Lírico

GALA SOLIDARIA PROYECTO HOMBRE
MARIOLA CANTARERO - JUANA CASTILLO - MARIBEL ORTEGA - JAVIER FRANCO Y ANTONIO VÁZQUEZ
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
JOSÉ COLOMÉ, director

Organiza: PROYECTO HOMBRE

 

Domingo 19 de noviembre
Flamenco

LAS PLEGARIAS DE JEREZ
TOMASA GUERRERO "LA MACANITA" – FELIPA DEL MORENO - CORAL DE LOS REYES – LIDIA HERNÁNDEZ – MANUEL DE LA FRAGUA - PEDRO GARRIDO – PEDRO MONTOYA “CHANQUITA” Y MANUEL MONJE
JOVEN ORQUESTA CAMPOS ANDALUCES
PEDRO GÁLVEZ, director
DELIA MARÍA PEÑA, solista flauta travesera
ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano y dirección musical
RAFAEL AGARRADO, dirección artística

 

Viernes 22 de diciembre
Flamenco

I GALA "ANA TÉLLEZ" A BENEFICIO DE LA ASOCIACIÓN DE LOS REYES MAGOS
ARTISTAS INVITADOS: JOAQUÍN GRILO - CAPULLO DE JEREZ - EVA YERBABUENA -ARCÁNGEL - DORANTES - RAFAEL RUIZ "EL BOMBA" - DIEGO DEL MORAO - JOSÉ LUIS JAÉN - CARMEN GRILO - MAY FERNÁNDEZ
FLACO PRODUCCIONES. JOAQUÍN GRILO Y NURIA FIGUEROA,
dirección

 

 

top